SAMU (Service d’Aide Médicale d’Urgence)
• 15
Pompiers
• 18
Gendarmerie (Port Louis)
• 17 / 22 44 80
Services aux malentendants
• 114
Accueil sans Abri
• 115
Allo Enfance maltraitée
• 119
Enfants disparus
• 116 000
Sida Info Service
• 0800 840 800
Association Guadeloupéenne d’Insertion Sociale (A.G.I.S.)
• 0690 74 07 38
Bibliothèque municipale
• 22 18 40
Centre d’Aide par le Travail
• 22 12 57
Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.)
• 22 19 31
Centre d’Entraînement Méthodes d’Education Active de Guéry (C.L.A.E.),
rue Olympe Beral Pierrot
• 68 20 09
Centre Local d’Action Sanitaire et Sociale (C.L.A.S.S.), Impasse des Suretiers
• 22 11 35
Fos Eco Club, Union des socio-professionnels - L’Énergie des commerçants de l’Anse,
130 avenue Vital Borifax
• 0690 63 73 79
Hippodrome Saint-Jacques
• 90 18 61
La Poste, rue Gratien Candace
• 22 18 19
Les Immortels, club des aînés, Lot. Macaille
• 22 07 85
Mairie, Avenue Cheikh Anta Diop
• 89 48 48
Office municipal de la Culture et des Sports (O.M.C.S.)
• 22 14 20
Office municipal du tourisme (O.M.T.)
• 85 73 11
ONF
• 99 28 99
Parc national de la Guadeloupe
• 41 55 55
Police municipale
• 22 11 48
PHEJOS Félix, rue A. R. Boisneuf
• 22 11 93
VIALARD-KAOUACHE Catherine, place de l’Eglise
• 22 03 00
HANET Emmanuelle, 63 rue Vital Borifax
• 83 77 19
RAQUI-RIBAC Eline
• 22 04 43
DELTA Edouard, rue Gratien Candace
• 22 11 94
TOCNY Alexandre, rue A. R. Boisneuf
• 22 17 45
Écoles maternelles
Bourg, Adéla Deschamps
• 22 11 09
Campêche
• 22 36 14
Écoles élémentaires
Macaille, rue Hégésippe Légitimus
• 22 12 32
Massioux, Jules Plaisance
• 22 19 92
Écoles primaires
Guéry
• 22 31 87
Enseignement secondaire public
Collège Fernand Balin
• 22 11 14
SAMU
• 15
Pompiers
• 18
Gendarmerie
• 17
ASSEDIC - Rue F. Forest - Imm. Lomba
• 38 33 02
ASSEDIC - Voie Verte - Imm. Papaol
• 3949
Bibliothèque Multimedia Paul Mado
• 26 36 75
Caisse des Ecoles
• 26 59 63
Caisse d’allocations familiales, résidence Mérosier Narbal
• 38 95 33
Cantine (Cuisine centrale)
• 26 10 29
C.C.A.S
• 38 94 91 / Fax : 0590 38 94 94
Direction “environnement et cadre de vie“
• 26 31 28
Dispensaire
• 26 37 76
Centre culturel Gérard Lockel de Belcourt
• 26 34 08
Maison de quartier de Budan
• 26 02 17
Maison de quartier de Calvaire
• 95 10 13
Maison de quartier de Moudong
• 26 04 01
Maison de quartier de Wonche
• 94 62 73
Garage Municipal
• 26 16 40 / 26 15 48
La Poste - rue République
• 25 47 55
La Poste (carré pro) - rue H. Becquerel – Jarry
• 41 39 10
La Poste - 38 rue Henri Becquerel - Jarry
• 25 25 28
Mairie
• 26 59 60
Mairie annexe – 9 rue F. Forest – Jarry
• 38 64 13
Pôle Emploi
- Rond-point Destrellan
- Rue F. Forest - Imm. Lomba
- Houëlbourg Sud - Imm. Salamandre
• 3949
Piscine Municipale (Les Amis de la Natation)
• 26 77 02
Police Municipale
• 26 39 01 / 26 36 06
Service Technique
• 26 31 28
Stade Municipal
• 26 11 75
Trésorerie de Baie-Mahault / Petit-Bourg, rue Schœlcher
• 25 16 16
Clinique les eaux claires - ZAC Moudong sud
• 97 62 62
Biodom analyses - ZAC Moudong sud
• 97 63 76
Laboratoires d’analyses de biologie médicale, Ovide Dorville - voie verte
• 38 35 45
Laboratoire Maurice Péroumal-Tamby, 53 Rés. Lacroix
• 26 00 04
ANZALA Alain - Houëlbourg Jarry
• 26 91 90
BENOIST Nicolas - Houëlbourg Jarry
• 26 69 69
BEUZELIN Marc - Ctre com. Destreland
• 81 10 83
CAMUS Olivier - Imm. Biga - Moudong centre
• 32 19 45
CHERUBIN Patrick - Houëlbourg Jarry
• 25 30 79
COLLIGNON Alice - Dorville
• 86 23 42
CORVO Charles - Belcourt
• 32 79 28
DÉRÉ Nicolas - Lot. Caraïbe Center
• 32 19 45
DONNOU Hervé - 55 Lot. Belcourt
• 26 19 97
GLEYROUX Sandra - 6 Rés. Convenance Gate
• 94 53 69
Groupe médical UNION - 31 rue République
• 26 15 15
LETIN Eric - Houëlbourg Jarry
• 26 78 11
MANGUIN Frédérique - 29 rue Ferd. Forest
• 32 04 04
PRALES Yves - Ctre com. Destreland
• 26 26 70
RINALDO Michel - 31 rue République
• 26 15 15
SADAKA Georges - Belcourt
• 26 13 80
SAINT-CHARLES Nicole - 22 rue Lamartine
• 26 10 03
SIARRAS Dominique - Galeries de Houëlbourg
• 98 76 15
Écoles maternelles
- Bourg 1 - Félix Edinval – rue Louis Andréa
• 26 10 40
- Bourg II - rue de la République
• 26 16 49
- Rosita Kammer - Place de la Réconciliation
• 26 36 07
- Mérosier Narbal - Belcourt
• 26 48 26
- Groupe Scolaire Pierre Mathieu
• 80 80 67
- Bragelogne
• 95 28 84
- Lucette Iréne Célanie - Fonds Sarail - La Jaille
• 25 67 75
Écoles élémentaires
- Mixte 1 – Louis Andréa - rue Eutrope Marian
• 26 10 13
- Mixte 1I – Louis Andréa - rue Eutrope Marian
• 26 10 18
- Cora Mayéko - Place de la Réconciliation
• 26 16 25
- Bragelogne
• 95 00 57
- La Jaille
• 92 81 55
- Massabielle II
• 25 17 83
- Groupe Scolaire Pierre Mathieu
• 80 80 67
Autres établissements
- Collège Maurice Satineau - 4 rue M. Satineau
• 32 07 24
- Collège Gourdeliane
• 25 82 82
- L. P. Augustin Arron - Rue de la République
• 32 06 58
- Lycée Charles Coëffin - Trioncelle
• 38 94 00
SAMU
• 15 ou 91 39 39
Police/Gendarmerie
• 17
Pompiers
• 18
Centre anti poison
• 91 39 39
Sauvetage en mer - Crossag
• 0596 70 92 92
Allo Enfance maltraitée
• 119
Enfants disparus
• 116000
Agence départementale d’insertion, 1 rue de Lardenoy
• 99 37 00
L’Artchipel, boulevard Félix Eboué
• 99 29 13
Auditorium, rue Cours Nolivos
• 80 56 50
Bibliothèque départementale de prêt, Desmarais
• 99 36 80
Caisse D’allocations Familiales (CAF), 33 rue Ali Tur
• 0 810 25 97 10
Centre d’Alcoologie (C.S.A.P.A.), 11 rue M. Marie Claire
• 81 18 83
Centre des Finances Publiques (serv. impôts particuliers), Desmarais
• 99 47 30
Centre Local Action Sanitaire et Sociale (CLASS), rue Schœlcher
• 81 16 40
Centre pénitentiaire - Maison D’arrêt, 6 bd F. Eboué
• 81 67 43
Cercle Culturel Gerty Archimède, 25 rue Maurice Marie Claire
• 81 40 39
Chambre de Commerce et d’Industrie des Iles de Guadeloupe (CCI IG)
Site de Basse-Terre, 6 rue Victor Hugues
• 99 44 44
Communauté d’agglomération du sud Basse-Terre (CASBT), rue du Père Magloire
• 99 63 20
Conseil Général, bd Félix Eboué
• 99 77 77
Conseil Régional, av Paul Lacavé Petit Paris
• 80 40 40
Consultation Médico Psychologique (C.A.M.S.P), rue Toussaint Louverture
• 81 02 46
Direction de l’agriculture et de la forêt, chemin Circonvallation
• 99 09 00
Douanes - recette centrale - 60 rue Cours Nolivos
• 41 10 47
Evêché, place St-François
• 81 36 69
Mairie, Cours Nolivos
• 80 56 56
Maison du Patrimoine, 24 rue Paul Baudot
• 80 88 70
Maison du tourisme, rue Cours Nolivos
• 32 51 01
Médiathèque Caraïbe, 54 rue Amédée Fengarol
• 99 37 47
Musée de l’histoire, Fort Delgrès
• 81 37 48
Office de Tourisme Intercommunal du Sud Basse-Terre (OTISBT), 46 rue Paul Baudot
• 86 05 81
Pôle emploi, Desmarais, av. de Saint-Claude
• Demandeurs d’emploi 3949
• Employeurs 3995
Police municipale, 36 rue Paul Baudot
• 81 11 62
Port Autonome de la Guadeloupe, bd Maritime
• 60 49 09
Préfecture, rue de Lardenoy
• 99 39 00
Centre Hospitalier Général Intercommunal, rue Daniel Beauperthuy
• 80 54 54
Centre I.R.M. de Basse-Terre (G.I.E.), rue T. Louverture
• 99 00 75
Centre Médico Social, 64 rue Dr Joseph Pitat
• 41 53 65
Centre Médico Social, 15 chemin Circonvallation
• 98 22 07
Centre Médico Psychologique (C.H.M.P), rue de Lardenoy
• 81 60 31
Hôpital de Jour, rue de Lardenoy
• 81 08 63
Laboratoire d’Analyses Médicales Huc, 2 rue de la République
• 81 08 24
Laboratoire d’analyses de Biologie Médicale (SCPM), 7 rue Christophe. Colomb
• 81 46 60
ADÉLAÏDE Francis, 43 rue du Père Labat
• 81 36 17
AILLAUD Jean-Pierre, 7 Gal. marchande Desmarais
• 81 26 44
AUGUSTY-BAMBERG Marie-Claude, 37 rue Baudot
• 81 67 04
BARBILLON Alain, bd Maritime
• 81 62 03
BASSIÈRES-LION M.-Thérèse, 24 rue P. Lumumba Carmel
• 32 06 56
BAZ Mohamed-Mehdi, 41 rue du Champ d’Arbaud
• 81 53 85
CASSIN Jean-Pierre, bd Maritime
• 81 96 06
DAMASE Michel, 26 rue Maurice Marie Claire
• 81 28 12
EZELIN Francis, 6 rue l’Herminier
• 81 24 87
GERMAIN Gérard, 15 rue de Lardenoy
• 81 61 63
JAMET Olivier, 38 rue du Dr Joseph Pitat
• 81 66 36
JOBERT Patrick, 8 rue Barbès
• 81 11 05
LOISEAU Serge, 18 rue de la République
• 81 09 99
NETRY Michel, 60 rue Cours Nolivos
• 81 34 85
NISET Lucette, 8 allée Mont Carmel
• 81 48 07
VALERIUS Suzan, 26 rue Maurice Marie Claire
• 81 01 43
Orientation homéopathie
REMUS Irisa, 28 rue Paul Baudot
• 41 07 07
Chevalier St-Georges rue du Chevalier St Georges
• 81 04 80
Circonvallation L. Michaux-Chevry - chem Circonvallation
• 81 77 31
Petit Paris Gaston Michineau - cité Petit Paris
• 81 16 44
Rivière des Pères Aimé Rénia - imp Rivière Des Pères
• 81 15 72
Etablissements publics
Circonvallation, chem Circonvallation
• 81 16 89
Laure Abel, Le Carmel place des Carmes
• 81 13 66
Petit Paris, cité Petit Paris
• 81 15 93
Elie Chaufrein, 17 rue Chevalier St Georges
• 81 13 64
Rivière des Pères
• 81 16 96
Etablissements privés
Immaculée Versailles, rue Victor Hugues
• 81 18 54
Saint-Paul de Bouillon, rue Victor Schœlcher
• 81 11 67
Etablissements publics
Collège Joseph Pitat, 32 avenue Paul Lacavé
• 81 24 30
Lycée Gerville Réache, 37 rue Amédée Fengarol
• 81 16 27
Lycée polyvalent Raoul Nicolo, imp. Rivière-des-Pères
• 81 70 97
Etablissements privés
Collège et Lycée les Persévérants, 32 rue Lardenoy
• 81 10 32
Pensionnat de Versailles, 8 rue Victor Hugues
• 81 12 64
Lycée technique et professionnel Pensionnat de Versailles
• 81 11 81
SAMU (Service d’Aide Médicale d’Urgence)
• 15
Pompiers
• 18
Gendarmerie
• 17 / 85 38 20
Animobile du Nord, association, insertion, Rifflet
• 28 18 14
Association des Aînés les Flamboyants, lot Gros Morne
• 68 01 60
Bibliothèque Municipale, r. de la Liberté - Bourg
• 28 58 41
Caisse des Ecoles, rue de la Vague Bleue
• 28 41 22
Caisse Générale de Sécurité Sociale, r. de la Liberté
• 28 51 44
Douane, brigade de surveillance, RN2
• 28 41 19
La Poste, boulevard Poissonniers
• 21 77 60
Police municipale
• 28 57 05 / 28 51 23
Service Technique, Lot. Forban
• 28 54 08
Syndicat d’Initiative de Deshaies, rue de la Liberté
• 68 01 48
U.C.D. Union des Commerçants de Deshaies, Ziotte
• 28 41 17
ADJAL Nourredine, Guyonneau
• 82 15 09
ROTH Claude, le Bourg
• 28 49 16
UGOLIN Frantz, rue de la Liberté
• 82 86 72
LATOURTE Renaud, cité le Marais
• 28 56 25
ARCHAN Cédric, 71 rue de la Liberté, le Bourg
• 28 76 51
GROS Nathalie, 322 rue des Acacias
• 82 24 01
Pharmacie de Deshaies, le Bourg
• 28 44 21
Ambulance des îles, Ziotte
• 28 43 47
Ambulance des îles, Rifflet
• 28 43 22
S.G.T.P.D. (Société Guadeloupéenne Transport Personne en Difficulté), Ferry
• 82 59 37
Enseignement primaire
Rifflet
• 28 43 45
Caféière
• 28 44 99
Bethsy
• 28 43 21
Ferry (en construction)
Enseignement secondaire
Collège Félix Toussaint ALADIN FLEMIN
• 28 40 97
A.S.C.A. La Frégate, association, football, Bourg
• 28 57 09
A.S.C.F., association sportive et culturlle de Ferry
• 28 49 14 / 0690 56 11 73
Chorale Allegro, association, chorale, Bourg
• 28 40 57
Danse Traditionnelle Alliance Féminine Deshaisienne,
association danse traditionnelle quadrille, Rifflet
• 28 55 21 / 0690 50 67 52
Escrime Club de Deshaies, association, La Coque
• 59 93 30
Ecole de musique, association, le bourg
• 28 58 41
Echecs les Fous de Deshaies, Bethsy
• 28 76 41
Equitation les Amis du Poney, association, Méthuvier
• 28 51 93
Gym, streching, danse, So Fitness, Bourg et Ferry
• 0690 40 79 05
Kalenndé, association couture, Gros Morne
• 28 55 83
Les Amis de Déravel, association, voile traditionnelle, Lahaut
• 28 40 76
Ti Vwa Doré, association, chorale-théâtre, Bourg
• 0690 37 26 61
U.S.D. Union Sportive Deshaisienne, association, majorettes, Ziotte
• 28 18 55
SAMU
• 15
Pompiers
• 18
Gendarmerie
• 17
Chem Communal, 6 lieu-dit Grande Savane
• 92 45 30
Police municipale
• 99 07 88
AGIPSAH - association culturelle de loisirs - Champfleury
• 92 33 05
AGIPSAH M.A.S (maison d’accueil spécialisée) - Valkanaers
• 81 02 63
Archives Départementales - Bisdary
• 81 13 02
Agence Régionale Santé Guadeloupe (A.R.S) - chemin rural, Bisdary
• 80 94 94
Bibliothèque municipale
• 92 10 03
Caisse des Ecoles
• 92 32 32
Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
• 99 67 42
Centre Socio Culturel chemin départemental D10 - Palmiste
• 92 25 03
Direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation,
du travail et de l’emploi (DIECCTE) - chemin rural Bisdary
• 80 50 50
Ecole de natation
• 81 54 27
La Poste - rue Jean Baptiste Navailles
• 36 31
La Poste - Rés. Antillannes, Rivière-Sens
• 36 31
Mairie - avenue Louis Philippe Longueteau Standard
• 99 08 15
Mairie (Antenne de Rivière-Sens)
• 99 34 65
Mairie, Services techniques
• 92 11 40
Observatoire volcanologique et sismologique IPGP - Le Houelmont
• 99 11 33
Sylvathèque - Blanche
• 81 37 57
Syndicat d’Initiative - Rond-point Dos d’Ane
• 92 21 64
FLANDIN Pierre,Valkanaers
• 99 90 45
GOGUILLON Jean-Charles, 16 lot Haut Marina
• 92 32 13
GOGUILLON Jean-Charles, résid Beauregard
• 94 39 08
GOUZE SAINTE-LUCE Corinne, 3 chem Communal, Rivière Sens
• 81 46 12
LOISEAU Christian, route de la Gendarmerie
• 92 14 58
Manioukani Spa International médecins échographistes
3, chemin Communal Rivière Sens
• 81 48 72
Ecoles maternelles
Raymonde Augustin - rue des Caramboliers, Grande Savane
• 92 10 65
Euloge Noglotte - rue Euloge Noglotte, Blanchet
• 81 27 11
Simone Haral - rue Ferdinand Vignal, Champfleury
• 92 23 39
Ecoles primaires
Mixte du bourg Luce Joseph - rue Edouard Nègre
• 92 10 66
Euloge Noglotte - rue Euloge Noglotte, Blanchet
• 81 27 11
Enseignement secondaire
Collège Richard Samuel, av. Louis-Philippe Longueteau, Valkanaërs
• 92 22 41
Etablissement scolaires privées
Ecole maternelle et primaire Institution Jeanne d’Arc Saint-Jean Bosco, Blanchet
• 81 12 83
Lycée professionnel privé de Blanchet, Blanchet
• 99 75 30
Etablissement spécialisés
Centre de formation aux métiers du tertiaire CEFORM, Riviere-Sens
• 89 81 88
Centre d’Aide pour le Travail - CAT, Champfleury
• 92 22 08
Institut Medico-Educatif - IME Les Gommiers Galéans, Saint-Charles
• 81 59 16
I.R.P.M. (Institut Régional de Pêche et de Marine) chem Communal 3, Rivière Sens
• 81 63 73
Pompiers
• 18
SAMU
• 15 / 91 39 39
Gendarmerie
• 17
Police municipale
• 25 47 60
EDF (Sécurité/dépannage)
• 89 62 80
Caisse des Ecoles, rue de la République
• 25.36.21
• cde.lamentin@mairie-lamentin971.fr
Cellule Sécurité et Prévention de la Délinquance (C.S.P.D.), rue de la République
• 25.36.25
• clspd.lamentin@mairie-lamentin971.fr
Centre d’arts plastiques, rue de l’ancienne prison
• 94 44 30
Centre des Finances Publiques, Blachon
- Centre des impôts de Basse Terre Nord
• 32 31 53
- Pôle de recouvrement spécialisé de la Guadeloupe,
• particuliers 32 30 71
• professionnels 32 30 77
- Service des impôts des entreprises de Basse Terre Nord
• 32 31 91
Centre Communal d’Action Sociale (CCAS), rue de la République
• 25 83 36
Ciné-Théâtre, Cité Jean Jaurès
• 99 18 11
• cinetheatre.lamentin@mairie-lamentin971.fr
Communauté d’Agglomération du Nord Basse Terre (CANBT)
Place tricolore, 97115 Sainte-Rose
• 28 57 48
Dispensaire d’hygiène sociale, rue de la Poste
• 25 77 70
École de musique, rue de la République
• 25 47 62
• ecoledemusique.lamentin@mairie-lamentin971.f
Etablissement d’Hébergement Pour Personnes Agées Dépendantes
(EPHAD), Le Paradis des Ainés, Ravine Chaude
• 99 94 90
La Poste, rue de la République
- Plate-forme de distribution du courrier, N° non surtaxé
• 36 31
- Bureau de Lamentin-accueil, N° non surtaxé
• 36 31
- Courrier entreprises, N° à tarif spécial
• 36 34
Gymnase, lot Blachon
• 25 61 03
Mairie, rue de la république - accueil
• 25 36 25 - Fax : 0590 25 63 77
• accueilmairie.lamentin@mairie-lamentin971.fr
Documentation et archive
• 86 50 54
• documentation.lamentin@mairie-lamentin971.fr
Elections
• 25 36 12
• election.lamentin@mairie-lamentin971.fr
Etat Civil
• 25 36 19
• etatcivil.lamentin@mairie-lamentin971.fr
Sports, rue de la Mutualité
• 25 63 73
Urbanisme
• 25 36 20
• urbanisme.lamentin@mairie-lamentin971.fr
Médiathèque, rue de la Mutualité
• 25 36 48
• mediatheque.lamentin@mairie-lamentin971.fr
Mission Locale pour l’Insertion et l’Emploi (MLI), Bas du Bourg
• 25 37 66
Stade Municipal, rue de la République
• 25 72 88
Girard Dugamin, rue de la République
• 25 60 15
Leffet, Galerie Monplaisir
• 25 60 87
Le palmier Royal, lot Crane
• 95 76 32
Pharmavenir, chemin Ledoux
• 80 07 28
BLANCHINET Daniel, 25 rue de la République
• 25 36 03
PIERRE-NOËL Albert, 7 résid Les Mandarines
• 94 23 09
HECTUS Jacques, Brefort
• 25 98 28
MAXIMIN Gérard, rue du Débarcadère
• 25 60 05
MANÇO Francis, résid Légitimus
• 25 93 58
Écoles maternelles
La Poussinière Julien Chabin, Cité Jean Jaurès
• 25 61 61
Pierrette
• 94 03 55
Pierre Blanche, La Rosière
• 25 60 75
Le Verger de Castel, Castel
• 25 73 48
Écoles élémentaires et primaires
Bourg 1 Philippe Deloumeaux, Rue du Square
• 25 60 03
Bourg 2 Blachon
• 25 60 65
Julienne Délos, Vincent
• 25 60 30
Jules Auguste Bégarin, Castel
• 25 60 67
Lucien Gayadine, La Rosière
• 25 60 68
Emmanuel Bideau, Pierrette
• 94 23 36
Enseignement secondaire
Collège “Appel du 18 juin“, rue de Blachon
• 25 61 10
• ce.9710086s@ac-guadeloupe.fr
Lycée Bertène Juminer, rue de Blachon
• 25 61 56 / 25 44 42
• ce.9710090w@ac-guadeloupe.fr
Enseignement professionnel
Lycée Agricole, Chantilly
• 25 60 21
Maison Familiale Rurale d’orientation et d’éducation (MFR), Cité Bréfort
• 25 96 80
Pompiers
• 18
SAMU
• 15 / 91 39 39
Gendarmerie
• 17
Police municipale
• 84 09 55
Police nationale
• 47 13 41
EDF (Sécurité/dépannage
• 89 62 80
Agence Départementale d’Insertion
• 84 65 67
Aquarium public de Guadeloupe - Place créole
• 90 92 38
Caisse des écoles
• 84 46 26
Centre communal d’Action Sociale (CCAS), bd Amédée Clara
• 84 28 55
Centre nautique bleu outremer - Bas du Fort
• 90 85 11
Cercle Sportif de Bas du Fort
• 90 93 94
Comité du tourisme des îles de Guadeloupe
• 82 09 30
Crèche municipale - Bourg
• 84 16 29
Cuisine centrale
• 84 11 12
Direction des affaires culturelles et touristiques
• 85 90 60
Direction de l’Insertion et de la cohésion sociale (DICS), Grande Ravine
• 84 17 57
Direction de la citoyenneté et de la démocratie participative
• 84 79 22
Direction Départementale Action sanitaire et Sociale (DDASS) - rue F. Eboué
• 84 16 22
Direction des sports
• 84 79 20
Inspection Départementale de l’Education Nationale, Mare Gaillard
• 84 57 04
La Poste - bd Gén. De Gaulle
• 85 16 37
Ligue de tennis de Guadeloupe - Bas du Fort
• 90 90 97
Mairie bd Gén. De Gaulle
• 24 04 53
• www.villedugosier.fr
Maison des jeunes et de la Culture - Montauban
• 84 07 83
Médiathèque Raoul Georges Nicolo - bd Amédée Clara
• 84 58 50
Palais des sports
• 21 78 60
Services Techniques
• 84 86 41
Stade municipal - Montauban
• 84 39 86
Tennis club Montauban-Gosier
• 84 72 49
Clinique de Choisy - Montauban
• 88 21 21
Domaine de Choisy - Montauban
• 80 02 52
BAYIGA-TRAORE Sylvie - rue Girard
• 22 72 80
CHATEAUVIEUX Bernard - 14 Bd Amédée Clara
• 84 15 79
CLAYSSEN-WINTER Isabelle - 20 Rés. Bas-du-Fort
• 90 94 63
FAVERIAL Marie-Christine - 15 Rés. Bas-du-Fort
• 90 86 01
FONTES Eric - Pointe de la verdure
• 90 96 24
GIRARD Mathieu - Cab. Médic. Bas du Fort
• 89 58 01
HALLEY Philippe - 3 Rés. Majestic
• 90 73 18
HELÈNE-PELAGE Jeannie - Perinette
• 84 44 40
JEANTET Reynald - 15 Rés. Bas-du-Fort
• 90 94 24
LAPLANTIF Joël - Rés. Bas-du-Fort
• 84 66 47
MACQUARD Anne-Charlotte - Rés. St-Raphaël L’Houezel
• 68 31 95
MAYOUTE Médina - 101 bd Gén. De Gaulle
• 84 12 77
RUGARD Nadia - 115 bd Gén. De Gaulle
• 84 31 47
TERMOSIRIS Raymond - Dampierre
• 84 80 93
TEXIER Gwenaël - Centre com. Pliane
• 84 52 60
ZAMI Fanny - Centre com. Pliane
• 84 71 33
Coudair - 10 bd gén. De Gaulle
• 84 03 65
du centre commercial Riviera - Périnet
• 84 10 60
du Port - Bas-du-Fort
• 68 13 02
du Gosier - 1 rue P. Langlois
• 84 10 09
du Fort - Bas-du-Fort
• 90 98 90
Gatibelza Catherine - 30 Carr. Marina
• 90 96 94
Grand Baie - Montauban
• 89 33 12
Louis Gladys - bd Gén. De Gaulle
• 84 06 06
Petit Henri - Bas-du-Fort
• 90 86 15
Saint-Félix - Dunoyer
• 84 50 89
Caruel Werter - Rte de Mare Gaillard
• 88 69 24
Centre biologie médicale Grande Terre, Bd Amédée Clara
• 84 04 16
Laboratoire d’analyses biologie médicale Kalibio, Montauban
• 68 68 69
Écoles maternelles
Bourg - Eugène Alexis
• 84 16 79
Cocoyer - Aristide Gillot
• 84 15 39
L’Houezel - Maryse Pierre-Justin Borel
• 84 02 69
Grand Bois – Turenne Thénard
• 84 44 04
Grande-Ravine – Armand Lazard
• 84 36 47
Mare-Gaillard - Armantine Marcel
• 85 94 29
Port Blanc - Hildevert Pater
• 84 23 29
Enseignement primaire
Bourg Mixte 1 - Saturnin Jasor
• 84 15 55
Bourg Mixte 2 - Germaine Lantin
• 84 24 38
Cocoyer - Aristide Gillot
• 84 15 39
Grand Bois - Turenne Thénard
• 84 44 04
Grande-Ravine - Armand Lazard
• 84 47 67
Mangot - Georges Marcel
• 84 23 24
Mare-Gaillard - Klébert Moinet
• 85 91 04
Pliane
• 85 96 59
Poucet - Suzanne Rollon
• 84 22 91
Port Blanc - Hildevert Pater
• 84 23 29
Enseignement secondaire
- Collège Edmond Bambuck - Belle-Plaine
• 84 79 35
Enseignement professionnel
- Lycée d’hôtellerie et de tourisme – Saint-Félix
• 85 28 91
SAMU
• 15 ou 91 39 39
Gendarmerie, Résidence Caraïbes Damencourt
• 22 40 95
Police municipale
• 23 50 19
Pompiers (Morne-à-l’Eau)
• 18
CHU
• 89 10 10
Centre Anti poison
• 91 39 39
Médecins de garde
• 90 13 13
Sauvetage et urgences en mer - Crossag
• 0596 70 92 92
Bibliothèque multimédia, Rue St-Jean
• 23 09 30
Caisse d’Allocations Familiales, Rue St-Jean
• 0810 27 97 10
Caisse des Ecoles, Serv. Aff. Scolaires, Rue Wilson
• 23 53 42
Cuisine Centrale, Rue République
• 23 52 29
Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
• 23 17 27
Centre d’Information et d’Orientation (CIO), Bd Rougé
• 23 55 03
Centre Local d’Action de Santé et de Solidarité (CLASS), rue Nicolas Ludger
• 23 50 65
Centre Médico-Psychologique (CMP)
• 23 41 60
Centre Médico-Psycho-Pédag. (CMPP - Enfants)
• 23 56 13
Centre Technique Municipal (CTM)
• 23 78 12
Chambre d’Agriculture
• 23 48 65
Cimetière
• 23 20 55
DASS Dispensaire, 76 Cité Mercier
• 23 49 17
Déchetterie
• 23 85 03
Institut Médico-Educatif l’Ancre (IME)
• 23 17 90
La Poste (le bourg)
• 22 48 10
La Poste Centre Courrier (Caillebot)
• 23 90 12
Mairie
• 23 09 00
Office de Tourisme, Damencourt
• 23 89 03
Presbytère
• 23 50 25
Salle Robert Loyson - ciné-théâtre
• 23 09 44
Sécurité Sociale (Antenne), Rue St-Jean
• 23 53 41
Service Culturel, Bd Rougé
• 23 11 91
Stade municipal
• 23 40 41
Trésor Public
• 23 50 33
Service des sports (l’Autre Bord)
• 22 44 40
Ambulance 2000, rue St-Jean
• 23 28 65
Ambulance Mohandir, Rte Bamboche
• 90 37 10
Ambulance Talmasson, rue du Gal. de Gaulle)
• 23 60 09
Ambulance du Soleil, L’autre-bord
• 23 53 65
Hospitalisation à domicile (HAD), 5 rue Gaston Monnervile
• 23 01 34
Transp. Guad. Pers. Mob. Réduite, r. Duchassaing
• 24 53 40
Centre d’imagerie médicale
• 23 84 77
Clinique les Nouvelles Eaux Marines, Portland
• 23 26 96
Clinique vétérinaire
• 23 76 98
Laboratoire d’analyses de biologie médicale, 93 Bd Rougé
• 23 20 05
Laboratoire d’analyses médicales, rue Damencourt
• 48 15 39
COLONNEAUX Steeve, 119 rue Saint-Jean
• 24 51 04
COUSSOT Carine, C.C. La Baie
• 92 42 85
DUVERGER Maurice, 14 rue Duchassaing
• 23 51 07
FONTÈS Max, 30 rue Duchassaing
• 23 25 64
GROB Cyril, centre hydro santé Damencourt
• 92 42 57
IWANDZA Bruno-Alexis, 28 rue Sainte-Anne
• 23 33 33
LEMAISTRE Raymond, 37 rue Saint-Jean
• 23 58 92
RENGASSAMY Patricia, 61 rue Gaston Monnerville
• 23 26 23
TABAR-NOUVAL Daniel, 101 rue St-Jean prolongée
• 23 50 04
VANDERHASSELT Luc, 41 rue St-Jean prolongée
• 82 09 92
VINGADASSALON Laurent, Bd Rougé
• 23 52 59
VINGATAMA Laure, Bd Rougé
• 0690 20 32 49
FAUVEL-CHAUVIN Catherine, 70 rue Duchassaing
• 23 53 54
Ecoles maternelles
Laure Laurent SOLIVEAU (Petite-Guinée)
• 23 45 61
Victor SCHŒLCHER (Sainte-Marguerite)
• 23 51 12
Marie-Eva DUPUIT (Sergent)
• 23 54 81
Laurette VITALE (Cadenet)
• 23 56 36
Laura FLESSEL (Barbadines-Morel)
• 23 80 18
Albert DEBIBAKAS (Zévallos)
• 23 61 31
Château-Gaillard
• 24 04 65
Ecoles primaires
Aristide GIRARD (Sergent)
• 23 51 56
Gaston CALMET (Cadenet)
• 23 32 29
Lydia GALLERON (rue Joffre)
• 23 50 26
Amédée ADÉLAIDE (Petite-Guinée)
• 23 50 74
Boisvin
• 23 28 85
Zévallos
• 23 51 00
Lacroix
• 23 56 00
Cocoyer
• 23 62 19 / 24 01 50
Les Grands-Fonds
• 24 00 74
Enseignement secondaire
Collège Général De Gaulle
• 23 72 87
Collège de Guénette, 3 rue Gustave
• 20 18 68
Lycée professionnel Louis Delgrès
• 23 09 70
Ecoles privées
Collège Saint-Dominique (Bonan)
• 23 13 32
Ecole primaire et maternelle Saint-Joseph, rue Jeanne d’Arc
• 23 51 15
Ecole de Poterie, More
• 23 51 36
SAMU
• 15
Centre hospitalier intercommunal (CHU)
• 89 10 10 / 11 20
Gendarmerie de Petit Pérou
• 82 99 20
Gendarmerie bd Jean Noel Olimé
• 20 81 47
Pompiers (Nerée Abymes)
• 89 95 14 / 18 / 20 50 91
Sécurité Ecoles• 21 35 54
Aéroport Pôle Caraïbes
• 21 14 72
Informations vols
• 08 36 68 97 55
Médiathèque municipale - cité Lacroix
• 83 11 07
Bibliothèque Louisy Mathieu - cité L. Mathieu
• 82 23 01
Caisse d’Allocations Familiales (CAF)
- Parc d\'Activités La Providence
• 08 10 25 97 10
- Perrin
• 90 53 00
Caisse des Ecoles - Dothémare
• 83 62 34
Caisse Gén. Sécu. Soc. (CGSS) Boisripeaux
• 20 51 47
Centre local action sociale et de solidarité (C.L.A.S;S), C. C. Grand Camp
• 91 38 85
Centre communal d\'action sociale (CCAS
• 20 81 00
Centre Culturel de Sonis - Rd point Ignace
• 48 19 29
Centre Culturel du Raizet - Av. Gén De Gaulle
• 21 67 49
Centre de Docum. Pédagogique (CDDP)
• 82 48 33
Chambre de Commerce et d’Industrie
• 93 73 73
Centre d’Information et d’Orientation (CIO
• 82 86 14
Chambre des Métiers
• 89 95 52
Comm. d\'agglom. Cap Excellence, Bd Légitimus - Pointe-à-Pitre
• 68 92 92
CREPS Antilles-Guyane
• 82 18 23
DASD (Service Social), Rte Gd Camp Rocade
• 82 52 14
Déchetterie - Dugazon de Bourgogne
• 82 93 71
Direction Départementale de la Cohésion Sociale et
de la Protection des Populations (DDCSPP) - Raizet
• 48 91 48
Direction des Actions de Solidarité Départementale (DASD) - 4 Résid Avenir
• 24 55 26
CLASS-Dispensaire - Dothémare
• 20 81 02
Hôtel des Impôts (Morne Caruel)
• 82 44 00
Trésor public 1 rue des amandiers Raizet
• 82 01 34
La Poste - Boisripeaux
• 48 91 00
La Poste - Le Raizet
• 83 75 17
La Poste - Dugazon de Bourgogne
• 91 64 35
La Poste - Aéroport Pôle Caraïbes
• 21 12 12
Mairie standard
• 93 80 80
Mairies Annexes
- Annexe de Lacroix
• 21 50 21
- Annexe de Chazeau
• 20 52 05 / 20 69 07
- Annexe du Raizet
• 91 39 93
- Annexe de Grand-Camp
• 21 63 40
Maison d’Acc. de Personnes Agées
• 20 34 39
Maison Départementale de l’Enfance
• 89 63 95
Maison des Jeunes et de la Culture (MJC)
• 20 30 87
Office municipal de la culture (OMC)
• 20 31 54
Service des centres socio-culturels
• 20 80 50
Office municipal des sports (OMS)
• 23 03 07
Office National des Forêts (ONF)
• 89 22 20
Service du Tourisme - rue A. R. Boisneuf
• 20 10 83
Perception
• 82 01 34
Piscine intercommunale
• 83 54 55
Pôle emploi Abymes Petit-Pérou,16 Rd-Pt Perrin Zac Dothémare Nord
- Demandeurs d\'emploi 3949
- Employeurs 3995
Police municipale
• 20 81 58
- Antenne du Raizet
• 82 12 77
- Antenne de Grand-Camp
• 90 16 04
- Antenne de Lacroix
• 82 02 57
- Antenne dothémare
• 20 81 58
Stade René Serge Nabajoth
• 20 80 85
Ecoles Maternelles
Anquetil (La Mulâtresse Solitude) Bd Héros
• 83 57 81
Boissard, chemin rural
• 91 67 78
Boisripeaux (Maryse Onesippe) - face collège
• 20 79 24
Boisvin (Maurice Saint-Pierre) Rte Boisvin
• 20 98 52
Bourg (Marie-Josée Dampa) - derr. La Poste
• 20 52 34
Caraque - Rue Charlemagne
• 20 98 69
Carénage/Chauffour (Timothé Gendrey)
• 22 02 03
Chazeau/Doubs - rue Albertin Landre
• 20 25 87
Dothémare cité (D. Fanhan-Devaux) Bd Zami
• 20 84 59
Dothémare ouest (Hil. Léogane)
• 20 98 54
Grand-Camp I - Les Plaines
• 68 36 99
Grand-Camp 2 - Les Plaines
• 82 38 70
Raizet I (Odette Stanislas) Av. G. Bach
• 83 10 98
Raizet 2 (Léa Boecasse-Monduc) rue écoles
• 83 12 80
Vieux-Bourg (Jean Zébus) Morne Ferret
• 93 23 95
Ecoles primaires et élémentaires
Anquetil 1 (Joseph Ignace) Bd Héros
• 83 66 51
Anquetil 2 (Louis Delgrès)
• 82 59 60
Besson, Route de Besson
• 82 34 49
Boisripeaux 1 (J. Th. Faustin) rue T. Louverture
• 20 52 32
Boisripeaux 2 (J. Th. Faustin) rue T. Louverture
• 20 52 35
Boissard
• 82 30 49
Boisvin (Maurice Saint-Pierre) Rte Boisvin
• 20 44 12
Boricaud
• 24 88 97
Caraque
• 20 49 44
Carénage/Chauffour (Timothé Gendrey)
• 22 02 02
Chazeau/Doubs - rue Albertin Landre
• 20 50 57
Coma
• 20 47 32
Dothémare (Marcel Lacoma) Bd Zami
• 20 84 41
Dothémare (Pierre Fermely) Bd Zami
• 20 80 90
Dothémare ouest (Hil. Léogane)
• 20 23 63
Grand-Camp I - Les Plaines
• 83 41 54
Grand-Camp 2 - Les Plaines
• 83 25 07
Petit-Pérou, rue des coquelicots
• 83 63 60
Raizet 1 (Guy Cornély) rue écoles
• 82 14 31
Raizet 2 (Guy Cornély) rue écoles
• 82 00 31
Raizet 3 - derrière collège du Raizet
• 84 27 18
Vieux-Bourg (Jean Zébus) Morne Ferret
• 89 61 64
Enseignement secondaire
Collège Alexandre Isaac - Boisripeaux
• 20 59 39
Collège Damprobe Condé - Bourg
• 89 82 00
Collège du Raizet
• 89 37 40
Collège Saint-John Perse - Grand-Camp
• 91 24 44
Lycée LGT de Baimbridge - cité scolaire Baimbridge
• 93 79 99
Lycée Jardin d’Essai - Bd Héros
• 91 48 94
Lycée LPO Caraïbes de Baimbridge
• 82 06 02
Lycée Polyvalent de Providence
• 20 34 34
Centre de Formation d\'Apprentis Polyvalent de l\'Académie de la Guadeloupe - Providence
• 20 26 27
Centre de Formation d\'Apprentis - Chambre des Métiers, av Gén de Gaulle - Raizet
• 91 85 85
SAMU (Service d’Aide Médicale d’Urgence)
• 15
Pompiers
• 18
Gendarmerie
• 17 - 85 37 80
Services aux malentendants
• 114
Accueil sans Abri
• 115
Allo Enfance maltraitée
• 119
Enfants disparus
• 116 000
Sida Info Service
• 0800 840 800
Association “Les bras ouverts“, 11 rue Léon Blum, cité Pointe-à-Retz
• 91 67 44
Base nautique de Frébos
• 0690 85 91 70
Bibliothèque Municipale, rue Bébian
• 24 35 39
Caisse des Ecoles, rue Girard
• 24 38 70
Centre Communal d’Action Sociale (CCAS), rue Bébian
• 24 27 18 / 24 73 92
Centre Des Finances Publiques, trésorerie, chemin Espérance
• 24 70 17
Direction des Affaires Culturelles
• 24 58 28
Direction des Affaires Sportives
• 24 07 96
Direction de l’Aménagement du Territoire et des Services Techniques
• 24 91 92
Direction de l’Education et du Temps Libre
• 24 71 33 / 24 45 44
Direction de l’Environnement et du Développement Durable
• 24 66 76
Direction des Services à la population
• 48 59 78
Gendarmerie, rue du Moule
• 85 37 80
La Poste
• rue du Cimetière 36 31
• rue Achille Labuthie 36 31
• chemin de Lasserre 36 31
• route Frebosse 36 31
• 115 rue Sèvres 36 31
Mairie, place Gerty Archimède, Standard
• 24 27 09
Service Etat Civil
• 24 27 21
Service Jeunese et Insertion
• 47 22 56
Police municipale, rue du débarcadère
• 24 71 32
Direction des Services Tecniques
• 68 49 73
AUCAGOS Jean-François, 40 rue Cavelier de Bragelogne
• 68 48 65
CAYARCY Michel, 5 rue Cavelier de Bragelogne
• 24 99 50
CHOVINO Julien, rue Cavelier de Bragelogne
• 24 71 71
MAURANYAPIN Lydie, rue Abbé Grégoire
• 24 91 50
RINALDO Marius, 18 rue de l’Eglise
• 24 80 08
RHINAN Pascal Espérance
• 24 27 97
BRAFINE Patrick, rue Cavelier de Bragelogne
• 24 80 95
RANVIER Arnaud, cité Richeval
• 97 72 58
HARZÉE Etienne, 17 rue du Moule
• 24 64 84
MORIN Fabienne, cité Richeval
• 82 04 74
SCHMITTER Amélie, cité Richeval
• 82 04 74
Centre Hospitalier Regional, cité Richeval
• 47 87 56
Hospital de jour, Chemin Gensolin
• 89 46 78
AMBULANCES
Ambulance du centre, bd Nelson Mandela
• 24 76 27
FISCAL Myriam, résidence Chevalier St-Georges
• 91 30 92
MORNE A L’EAU Ambulance, lieu-dit Dubelloy
• 24 75 55
STAP route Chastel
• 85 89 48
BAJOC-CORNÉLIE Lucienne, 27 rue Cavelier Vicomte Bragelogne
• 24 73 88
DU MARCHÉ, rue du Débarcadere
• 24 70 63
HELMANY-NUISSIER Marlène, 25 rue du Cimetière
• 24 97 36
PIERRE-JUSTIN Line, lieu-dit Richeval
• 24 73 81
SALOMON, rue Cavelier Vicomte Bragelogne
• 24 68 27 / 24 87 46
SIBAN, 26 rue du Moule
• 24 75 24
Carso Caraibes (SAS), Section Bosredon
• 20 46 53
Laboratoire d’Analyses Médicales Félix Lombion, 23 rue Cavelier de Bragelogne
• 24 41 09
CENTRE DE RADIOLOGIE
1 rue Bébian
• 24 24 24
Écoles maternelles
Bourg Jeanne Benin, rue Bebian
• 28 11 32
Ernest Pallas, Retz
• 24 47 50
Edouard Nelson, route Bosrédon
• 24 69 85
Bertrand Brazile, route frebosse
• 24 40 54
Écoles primaires
Ecole primaire mixte, route Frebosse
• 88 37 73
• 24 75 21
Hypolite Cocles, Lasserre
• 24 71 35
• 24 74 51
• 24 71 14
• 24 72 82
• 24 71 28
• 24 71 54
• 20 40 17
Enseignement secondaire Publics
Collège Charles De Gaulle, cité Richeval
• 24 70 60
Lycée Faustin Fleret, chemin de Lasserre
• 24 36 56
Lycée professionnel Gerty Archimède, lieu-dit Richeval
• 24 74 16
SAMU
• 15
Pompiers
• 18
Roujol
• 95 41 16
Gendarmerie nationale
• 17
- Blonde
• 94 45 60
Bibliothèque municipale - rue V. Schœlcher
• 95 52 23
Caisse des écoles - Pointe à Bacchus
• 95 34 51
Caisse des écoles comptabilité
• 95 38 07
Cyber espace Bel Air Desrosières
• 80 34 91
Cyber espace de Grande Savane
• 38 99 25
Cyber espace de Prise d’Eau
• 99 81 14
Dir. Dép. de la Cohés. Soc et de la Protection des populations (DDCSPP), all. Poinsettia
• 95 43 67
La Poste dist. du cour. - ZI Roujo
• 36 31
La Poste cour. entrep. - ZI Roujol
• 36 34
La Poste ag. post.- chemin Prise d’eau
• 81 63 26
La Poste - rue V. Schœlcher
• 36 31 / 95 21 06
Police municipale
• 95 49 90
Presbytère le bourg
• 95 53 90
Office de Tourisme - rue V. Schœlcher
• 60 12 31
Cantine scolaire - chem. Blonde
• 95 42 70
Centre Communal d’Action Sociale C.C.A.S - rue Delgrès
• 95 59 14
Maison de la Jeunesse et de la Cohésion Sociale - Rue Schœlcher
• 98 24 40
Mairie
- standard le Bourg
• 95 41 08
- Services techniques
• 94 88 57
Palais des sports Laura Flessel - Pointe à Bacchus
• 94 89 10
Point Information Jeunesse (PIJ) - Main courante
• 94 89 74
Point multi accueil social (PMAS) - Cité Bellevue
• 95 52 93
Ecoles maternelles
Albertine Mignard - Bourg Bellevue
• 95 47 90
Carrère
• 95 54 97
La Lézarde
• 94 32 20
Mayeko-Massina - Bellevue
• 95 42 98
Pointe-à-Bacchus
• 94 66 82
Privée L’espérance - Barbotteau
• 94 11 17
Ecoles primaires
Billioti de Gage - Fontarabie
• 94 21 55
Groupe scolaire Robert Fréti - Daubin
• 95 01 42
La Lézarde
• 94 21 54
Mixte 1 Maurice Chovino - rue V. Bastard
• 95 42 68
Mixte 2 Fribert Fessin - Blonde
• 95 42 71
Mixte 3 Hyacinthe Geriac - Pointe à Bacchus
• 95 42 66
Montebello
• 95 41 27
Therèse Lamothe Saint-Pré - Carrère
• 95 41 26
Enseignement secondaire
Collège départemental Félix Éboué - Bellevue
• 95 43 87 / 95 43 40
Lycée Polyvalent Les Droits de l’homme Pointe à Bacchus
• 95 40 28
SAMU (Service d’Aide Médicale d’Urgence)
• 15
• 18
• 17 / 85 37 80
• 114
• 115
• 119
• 116 000
• 0800 840 800
Bibliothèque Ancelot Bellaire, rue saint Cyr Pagésy
• 86 15 70
• 98 01 45
• 99 36 00
• 98 01 44
• 98 28 85
• 98 69 05
• 98 01 04
• 25 03 07
• 86 15 08
Piscine communale, lieu-dit Les Plaines
• 98 72 25
• 98 18 47
• 98 19 68
Syndicat d’initiative / Office du Tourisme, chemin des plaines
• 99 92 43
NOCHER Alain / TALAVERA Gérard ), impasse Branton
• 98 28 48
SOUPRAYEN Fred, rue Baudot
• 95 29 25
LAURENT Jean-Noël, place de l’Eglise
• 98 27 87
VAIRAC Yves, rue Saint-Cyr Pagesy
• 98 71 70
CENTRE HOSPITALIER LOUIS DANIEL BEAUPERTHUY
Chemin communal N°5 de Mahault
• 80 59 59
Pointe-Noire Ambulances
• 98 10 60
Écoles maternelles
Baille-Argent
• 98 10 20
Rosalie Bellevue
• 25 74 05
Le Bourg
• 98 19 13
Écoles primaires
École d’Acomat
• 98 01 89
École de Baille-Argent
• 98 01 88
École de Mahault
• 98 01 87
École Mixte I
• 98 16 85
École Mixte II
• 98 01 36
École de Les Plaines (Groupe scolaire Faustin Bardochan)
• 98 01 31
Établissements secondaires publics
Collège Courbaril rue Baudot
• 98 01 25
Lycée de Pointe-Noire
• 98 37 38
SAMU (Service d’Aide Médicale d’Urgence)
• 15
Pompiers
• 18 / 22 90 50
Gendarmerie
• 17/ 22 44 80
• 114
• 115
• 119
Enfants disparus
• 116 000
Sida Info Service
• 0800 840 800
Caisse des Écoles
• 89 96 28
• fax : 05 90 22 99 56
• 22 96 35
• 22 97 16
• 20 01 01
Gendarmerie, route de la Piéta
• 22 44 80
• 36 31
• 22 44 00
• 22 44 11
• 22 26 22
• 22 44 09
• 22 44 04
• 20 38 22
• 22 33 87
Rés. Le Calebassier, rue Guy Merault
• 22 90 01
• 3949
• 3995
• 22 26 26
• 22 90 50
• 23 01 36
SIMON José, rue Gambetta le Bourg
• 22 90 19
DUPRÉ Pauline, 5 rue Martin Luther King
• 22 83 88
• 22 83 88
• 22 83 88
DERUSSY Claude, 42 rue Gambetta
• 22 91 77
A.G.S.N, rue Albert Beville
• 22 96 36
• 06 90 93 99 32
• 83 16 43
• 22 39 91
• 85 71 37
Enseignement préscolaire
- Maternelle Bourg I, rue René Joly-Ribac
• 22 90 66
- Maternelle Bourg II, rue Rosan Girard
• 22 98 05
Enseignement primaire
- École Mixte I, rue René Joly-Ribac
• 82 38 78
- École Mixte II, rue René Joly-Ribac
• 22 90 64
- École Mixte BEAUPLAN PELLETAN, Pelletan
• 22 30 20
- École du Souffleur, Le Souffleur
• 22 82 07
Enseignement secondaire
• 22 90 13
• 21 73 50
• 21 73 50
• 21 73 50
SAMU
• 15 ou 91 39 39
Police / Gendarmerie
• 17
Pompiers
• 18
Centre anti poison
• 91 39 39
Sauvetage en mer - Crossag
• 0596 70 92 92
Allo Enfance maltraitée
• 119
Enfants disparus
• 116 000
Agence départementale d’insertion, 1 rue de Lardenoy - Basse-Terre
• 99 37 00
Caisse d’allocations Familiales
• 90 53 00
• http://www.caf.fr/
Caisse Générale de Sécurité Sociale
• 80 71 98
• http://www.cgss-guadeloupe.fr
Centre Socio-culturel Édouard Coradin, rue Barolet
• 80 00 16 - poste 128
Centre des Finances Publiques (serv. impôts des particuliers), Desmarais
• 99 47 30
Chambre de Commerce et d’Industrie des Iles de Guadeloupe (CCI IG) Site de Basse-Terre,
6 rue Victor Hugues, Basse-Terre
• 99 44 44
Communauté d’Agglomération du Sud Basse-Terre (CASBT),
Rue du Père Magloire, ancienne école de Bébian
• 99 63 20
Conseil Général, boulevard Félix Eboué, Basse-Terre
• 99 77 77
Conseil Régional, av Paul Lacavé, Petit Paris, Basse-Terre
• 80 40 40
Direction de l’agriculture et de la forêt, chemin Circonvallation, Basse-Terre
• 99 09 00
Direction de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DJSCS) ex DDJS
• 81 33 57
• http://www.drjscs.gouv.fr
Gendarmerie nationale, Caserne Morne Houël, service administratif
• 80 99 14
Gendarmerie, Caserne Bonneterre
• 92 37 20
La Poste, 20 rue du Camp Jacob
• 41 40 20
Mairie, avenue du Maréchal Foch
• 80 00 16
Médiathèque Bernadette Cassin-Pierrot, avenue du Maréchal Foch
• 25 14 40
Météo France
• 0892 68 08 08
Office de tourisme, Pavillon du tourisme (OVAP),
149 avenue du Maréchal Foch
• 60 90 23
Pôle emploi, Desmarais, avenue de Saint-Claude
- Demandeurs d’emploi 3949
- Employeurs 3995
• http://www.pole-emploi.fr
Police municipale, angle des rues Robert Tamas et Barolet
• 80 09 38
Préfecture, rue de Lardenoy, Basse-Terre
• 99 39 00
Centre Hospitalier de Basse-Terre (CHBT)
Avenue Gaston Feuillard - Basse-Terre
• 80 54 54
Centre Hospitalier de Montéran (CHM),
1er plateau, Saint-Claude
• 80 52 52
Centre Hospitalier Spécialisé Psychatrie (CHSP), Saint-Claude
• 80 05 04
Clinique “les nouvelles eaux vives“, Matouba Papaye
• 80 53 53
Chevry-Nol, 1er plateau
• 80 12 82
Petit-Michel ,36 route de Bologne, Cité Ducharmoy
• 80 09 80
Saminadin, Place du marché
• 80 12 88
VAITILINGON Nicolas, place du marché
• 80 00 70
ATALLAH-BOUNAN Raphaële -Spécialité homéopathie, angles rues Aristide Duvales
• 41 01 84
CARRÈRE Philippe, 1er plateau
• 80 84 05
CHAUVIN Christophe, 1er plateau
• 80 84 05
MARIÉ Martine, Place du marché
• 80 10 01
Ecoles maternelles
Arlette Salomon, Belfond
• 32 80 87
Rose Nelson, Le Bourg
• 80 09 04
Ecoles élémentaires et primaires
Rose Nelson, Le Bourg
• 80 03 58
Sylviane Blancard-Jovien, chem Com. Morne Houel
• 80 16 56
Félix Laban, Belfond
• 80 03 59
Primaire mixte, Matouba
• 80 16 62
Enseignement secondaire
Collège Rémy Nainsouta, quartier Ducharmoy
• 80 70 13
Externat Saint Joseph de Cluny, rue de l’Externat
• 80 02 79
Enseignement supérieur
Institut Universitaire de Technologie (IUT), 1 rue des Officiers
• 80 83 00
Université du Camp Jacob, Route du Camp Jacob
• 26 69 03 / 80 99 90
Enseignement professionnel
Lycée professionnel Ducharmoy, cité Ducharmoy
• 80 11 52
Université Régionale des Métiers d’Artisanat (URMA), Desmarais
• 41 71 59 / 41 71 50
SAMU
• 15
Pompiers
• 18
Gendarmerie
• 17
ADEGUP (médecin urgentiste)
• 90 13 13
EDF (sécurité, dépannage)
• 89 62 80
Accueil de loisirs, Sèze-Raisins Clairs
• 48 90 21
Aérodrome - Aéroclub Saint-François Caraïbes, route de Pointe des Châteaux
• 88 70 10
• asfc.gwada@orange.fr
Affaires scolaires
• 48 90 22
Base nautique, avenue du Président Kennedy
• 85 58 10
• www.saintfrancoisnautisme.com
Bibliothèque, route de Sainte-Marthe
• 20 29 31
Caisse d’allocations familiales, avenue du Président Kennedy
• 88 41 14 / 88 55 42
Capitainerie, La coursive - Marina
• 59 63 67
Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
• 85 58 15
Centre de Ressources documentaires de Pombiray
• 28 18 45
Centre technique municipal, rue du Golf
• 48 90 10
Cimetière
• 84 80 64
Déchetterie
• 22 20 41
Dispensaire (CLASS), Morne à cayes
• 88 40 40
Douane (brigade de surveillance),10 lot. chant d’Augusta rue Léon Blum
• 88 40 76
Espace MultiMedia, rue Charles Junon
• 91 45 28
Espace muséal Kreol West Indies, Route de la Pointe-des-Châteaux
• 24 41 92
Gare maritime
• 83 63 71
Gendarmerie, rue de la République
• 85 18 00
Golf municipal, avenue de l’Europe
• 88 41 87
Gymnase, Lot. Raisins Clairs
• 88 72 92
La Poste, rue Saint Aude Ferly
• 85 39 60
Mairie, place de l’église
• 88 58 18
• www.villedesaintfrancois.fr
Off. Municipal de la Culture, des Sports et des Loisirs (OMCSL),
Office de Tourisme, avenue de l’Europe
• 68 66 81
rue Saint Aude Ferly 47 06 10
Piscine, Sèze-Raisins Clairs
• 85 09 50
Pôle emploi, avenue Martin Luther King
• 85 17 00
Pompiers, avenue Martin Luther King
• 48 96 79
Restaurant scolaire
• 88 40 15
Sécurité sociale, avenue du Président Kennedy
• 88 41 14
Pharmacie du marché, place de la Rotonde
• 88 61 02
Pharmacie du golf, rue Gén. De Gaulle
• 88 72 20
Pharmacie de la licorne, Résidence Pradel
• 88 76 73
Pharmacie Port Caraïbes, avenue Kennedy
• 91 50 90
AUBRY Jean-Jacques, rue du Général De Gaulle
• 88 24 64
BOSSCHAERT Frédéric, 40 Imm. Europa Golf
• 88 41 93
BOSSU JEAN-JEAN Isabelle, rue Alexandre Dumas
• 88 24 64
CUCHE Lydie, Rés. Port Caraïbes
• 23 16 10
FLOCH François, 9 rue du Général De Gaulle
• 88 70 68
GERGAUD Anne, Rés. Port Caraïbes
• 23 16 10
JEAN-BAPTISTE Alexandre, rue Fraternité
• 88 44 87
JOFFROY Jean-Charles, 40 Imm. Europa Golf
• 88 41 93
MACAL Michel, 40 Imm. Europa Golf
• 88 41 93
MIROITE-FERLY Claude, rue Schœlcher
• 88 44 95
PRIEUR Patrick, rue de la Liberté Les comptoirs II
• 90 31 01
SEVERE-FOUASSIER Catherine, C. C. Les Arcades
• 88 72 88
Orientation homéopathie
DEAT Catherine, Belle Allée
• 20 86 53
VAN BEVER Michel, Crystal Beach
• 23 02 79
Dermatologie-vénéréologie
BAFOUNTA-MAMPOUYA Marie-Lise, rue Egalité
• 24 08 47
Gynécologie-obstétrique
LAWSON Anani, 7 bis rue Frantz Fanon
• 68 12 77
Kinésithérapeutes
BERANGER Guy, Crystal Beach
• 28 13 13
Centre de Kiné-Balnéo, 16 domaine de l’anse Dubedou
• 82 32 09
DORNE Olivier, rue Saint-Aude Ferly
• 85 57 40
FROMENTAL Thibault, 6 Rés. Crystal Beach
• 0690 61 60 83
GOUTINES Sylvaine, 16 rue Fraternité
• 88 43 51
HELLIN Pascal, 11 rue du Général De Gaulle
• 83 39 26
MORIN Fabienne, Domaine Tuscany
• 90 97 27
SUCCAB Marie-Claude, rue République
• 88 53 64
VALLOT-ONÉSIME Capucine, 11 rue du G. De Gaulle
• 83 39 26
Ostéopathe
BOTTINEAU Gilles, rue de la liberté
• 0690 38 60 83
DORNE Olivier, rue Saint-Aude Ferly
• 85 57 40
GALLIX Olivier, 16 rue Fraternité
• 88 43 51
Pédicure-podologue
GUSTIN-CABIOCH Anne, 41 Imm. Europa Golf
• 22 26 63
Orthophonistes
AUDIBERT Martine, rue Egalité
• 84 45 31
LAPORTE Nathalie, 44 lot. Colibris
• 83 81 20
LUGAND Hélène, rue République
• 24 56 20
BALANDRAUD Pierre, lot. Les jardins de Pradel
• 85 02 89
EMMANUEL Christian, chemin de Cayenne nord
• 24 89 03
OIKNINE Gilbert, 13 C. C. Les Arcades
• 88 42 42
PANABIÈRES Christophe, Rés. Port Caraïbes
• 28 26 56
PICOT Céline, C. C. Les comptoirs de Saint-François
• 22 31 88
RAGOT Caroline, Rés. Port Caraïbes
• 22 06 38
THUDOR Romain, bât. B rue du Général De Gaulle
• 88 78 15
Labor. d’analyses de biologie médicale de Port Caraïbes, 56 Rés. Port Caraïbes
• 89 79 60
Centre de biologie médicale, rue du Gén. De Gaulle, Rés. Fleur de Paradis
• 88 59 84
Écoles maternelles
Bourg I et II
• 88 40 39
Bragelogne
• 88 60 71
Dubedou
• 88 61 33
Pombiray
• 22 98 08
Raisins Clairs
• 20 90 38
Ecoles primaires
Bragelogne
• 88 40 05
Bois de Vipart
• 88 40 67
Dubedou
• 88 40 49
Mixte I
• 88 41 11
Christophe Proto
• 88 40 09
Pointe des Châteaux
• 88 40 65
Pombiray
• 88 40 20
Etablissement secondaire public
Collège Alexandre Macal
• 88 40 14
SAMU
• 15 / 91 39 39
Pompiers
• 18
Pompiers, Durivage
• 48 99 82
Gendarmerie
• 17
Gendarmerie, Castaing
• 85 19 50
CHU
• 89 10 10
Police Municipale, rue du débarcadère
• 22 44 56
A.S.V.P Ag. de Service Voie Publique, rue du débarcadère
• 22 87 94
Médecin et pharmacie de garde
• 90 13 13
CROSSAG (Centre Régional Opérationnel de Surveillance et de Sauvetage Antilles Guyane)
• 0596 70 92 92
Météo
• 08 92 68 08 08
Bibliothèque Multimédia, Place Schœlcher
• 68 63 80
Caisse des Ecoles, rue Abbé Grégoire
• 88 31 00
Centre d’Accueil de la Petite Enfance, Valette
• 93 15 40
Centre administratif de Valette, Valette
• 23 98 80
Centre Communal d’Action Sociale (CCAS), Pl. Schœlcher
• 23 98 81
Centre Local d’Action Sanitaire et Sociale (CLASS), Cité Valette
• 88 20 84
Centre Communal Information Jeunesse, rue Léthière
• 21 78 55
Centre des Fin. Publ. (Trésorerie), 67 rue Abbé Grégoire
• 88 20 12
Cyber base du Bourg, Place Schœlcher
• 68 63 89
Cyber base de Fouché, Fouché
• 88 39 33
Direction de l’Education, de l’Insertion, de la Vie et des Nouvelles Technologie, rue Léthière
• 85 59 92
Dispensaire, Valette
• 88 23 43
EHPAD, L’Oasis de Bois Jolan, Route de Bois Jolan
• 48 48 00
Générale des Eaux, Montmain
• 89 76 76
La Poste, Place Schœlcher
• 85 39 26
La Poste, Douville
• 88 24 11
La Poste, Grands-Fonds
• 89 83 50
La Poste, Durivage (centre de tri)
• 47 16 10
Mairie, Place Schœlcher - Standard
• 85 48 60
Mission Locale pour l’Insertion et l’Emploi, rue Lethière
• 88 04 47
Pôle Technologique - Auditorium, Douville
• 21 49 29
Presbytère, Place Schœlcher
• 88 20 01
Restauration Scolaire, Valette
• 88 06 89
Service Fiscalité, Centre Administratif de Valette
• 23 98 91
Service municipal du Tourisme, Les 3 Ponts Galbas
• 21 23 83
Service Technique municipal, Les 3 Ponts Galbas
• 85 38 50
Service de surveillance et de sécurité de la plage du Bourg
• 83 39 90
Stade Municipal, Valette
• 88 26 80
DE GISSAC, 1 Lot Belle Mare
• 22 31 50
DE L’OCEAN, avenue Hégésippe Ibéné
• 88 22 99
DU LAGON, avenue Hégésippe Ibéné
• 88 20 95
KANCEL, Douville
• 88 31 36
KEYTE TURLET, rue Lethière
• 88 31 36
LES CAMELIAS, Chateaubrun
• 21 67 63
MARTIGNAC, rue Dandin
• 88 13 89
VERGE-DEPRE, avenue Hégésippe Ibéné
• 88 26 38
BLAISE Nicolas, Galbas
• 48 70 30
ETZOL Philippe, Place Schœlcher
• 88 37 69
COUSSOT Carine, Cité Valette, rue Abbé Grégoire
• 28 29 34
GUDUFF, Pierre, rue Lethière
• 88 26 08
LOUCHEZ-BONNES Emmanuelle, 71 rue Abbé Grégoire
• 28 29 34
MAGNAN Franck, 14 rue Lethière
• 83 96 82
MAKOUKE Claude, rue du Dr MAKOUKE
• 88 20 64
MOREL Candice, Galbas
• 48 70 30
NLEND-TJOMB Albert, Imm le solarium, rue du débarcadère
• 85 29 54
BORJA-AVIDOR Blancheflore, Chateaubrun
• 84 72 15
LIVOLSI Jean-Michel, avenue Hégésippe Ibéné
• 22 21 69
BERNEGE-CUIRASSIER Claire, 127 rue Lethière
• 88 18 37
SUZAN Franck, Douville
• 88 06 46
TRAVES Jean-Francois, Imm. le Solarium, rue débarcadère
• 88 34 23
WATTERBLED Claudie, avenue Hégésippe Ibéné
• 88 34 22
Écoles maternelles
- Bourg - Paul LACAVE
• 88 26 93
- Douville - C.URBINO-CAMPRASSE
• 88 20 66
- Grands-Fonds - Saint-Pierre PHIRMIS
• 85 76 05
- Deshauteurs - Saturnin PALMIER
• 88 20 79
- Valette - Marcelle BORIFAX
• 88 21 41
- Richeplaine -Gontran JHIGAI
• 88 59 07
- Maudette - Emmanuel VILUS
• 88 36 01
- Ffrench - Georges TROUPE
• 83 60 93
Écoles maternelles et élémentaires
- Chateaubrun - Richard PIERROT
• 88 15 29
- Bel-Etang - Rigobert ANZALA
• 23 14 43
- Saint-Protais - Florent DONNAT
• 24 04 39
Écoles élémentaires
- Bourg 1 - Lucie CALENDRIER-BICEP
• 88 21 56
- Bourg 2 - Ginette MARAGNES
• 88 20 52
- Douville - Albert LAZARD
• 88 20 29
- Grands-Fonds - Victor VALIER
• 85 71 04
- Deshauteurs - Raymond et Gisèle MATHURINE
• 88 20 34
Établissements secondaires publics
- Collège Eugène YSSAP, Valette
• 88 24 05
- Collège Olympe RAME-DECORBIN, Douville
• 88 23 25
- Lycée polyvalent régional Yves LEBORGNE, Gissac
• 88 23 49
Établissement scolaire privé
- Ecole du Succès, Eucher
• 85 45 28
SAMU (Service d’Aide Médicale d’Urgence)
• 15
Pompiers
• 18 / 48 99 21
Gendarmerie
• 17 / 28 70 06
Maison médicale de garde
• 90 13 13
Dispensaire Polyvalent
• 28 90 33
Dispensaire d’hygiène mentale
• 28 90 41
Base nautique
• 28 03 28
Bibliothèque Municipale
• 28 68 44
Caisse des Ecoles
• 28 70 12
Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S)
• 28 63 62
Centre des finances publiques - Place Tricolore
• 28 70 17
Centre Local d’Action, de Santé et de Solidarité (C.L.A.S.S.)
• Bourg 28 71 67
• La Boucan 28 90 41
Centre Socioculturel de Viard
• 28 06 27
Cohésion Sociale
• 83 00 31
Communauté d’Agglomération
• 28 57 48
Crèche Municipale, chemin de la rivière
• 28 71 66
Crèche Multi Accueil de Bébel - Rés. Palmiers
• 21 49 01
Cuisine Centrale
• 28 70 12
Ecole Municipale d’Art (EMA)
• 28 70 97
Garage communal
• 28 08 01
GRETA Cité des Fonctionnaires-Bourg
• 91 90 02
Hall des Sports, rue Grignan
• 28 04 47
La Poste
- Plate forme de distribution La Ramée
• 22 42 22
- La Boucan
• 28 28 17
- Le Bourg - Place Tricolore
• 36 31
Mairie – Standard
• 28 08 08
Office de Développement et d’Aménagement de Sainte-Rose (O.D.A.S.)
• 28 79 97
Office de Tourisme, Place Tricolore
• 20 20 48
P.L.I.E.
• 28 01 43
Pôle Emploi, Av des Cités Unies
• 68 69 60 / 39 49
Police Municipale
• 28 08 60
Presbytère
• 28 70 19
Régie des Eaux
• 28 64 95
Sécurité Sociale Av des Cités Unies
• 28 77 81
Service des sports, de la jeunesse, des loisirs et des associations
• 68 17 82
Service Technique municipal
• 28 08 54
Stade Municipal du Bourg
• 28 82 67
Stade de Morne-Rouge
• 28 35 00
Stade de Desbonnes
• 28 12 93
Stade de Belle-Rivière
• 28 24 54
ABEL Jacques, Bis
• 28 39 74
BICHARA-JABOUR J.-P. Av. des Cités unies
• 28 71 95
BONNEAU Anne, La Boucan
• 28 29 49
COLLEU Christophe, La Boucan
• 28 29 49
DÉRÉ Nicolas, Route petite rocade
• 84 24 21
GALLET Bernard, Bât. Medisol, Nolivier
• 28 56 18
JACQUET Judes, Bourg
• 28 81 67
LOUBET MALET Christiane - La Boucan
• 28 39 86
PARMENTIER Ghislaine, Nogent
• 28 66 96
BRUGERIE Jacques - Plessis Nogent
• 68 23 88
CHANRION Jean-François - Le Boyer
• 84 70 36
CUSENIER Hervé - Nolivier
• 68 02 30
ARHAN Cédric - Duzer
• 23 56 72
DELIERRE Micheline - le Comté
• 32 72 53
DUPONT Stéphanie
• 28 62 07
KARUKINES - Zac de Nolivier
• 90 72 64
LE FRANC Jérôme
• 28 62 07
MAISON Edouard - Circonvallation
• 82 36 06
PRIVAT Julie - Place Tricolore
• 0690 18 71 95
RIMET Katy - Circonvallation
• 82 36 06
SEQUELE Henry - Rue Beauperthuy
• 28 71 51
VALANDY CHATAIGNE Jeanine - Le Bourg
• 28 73 33
BOURGOIN Clément - Av. des Cités Unies
• 68 02 10
Anne TOSCA DARDENNE - Av. des Cités Unies
• 68 36 60
ABÉLI Laure, Résidence Bellevue
• 28 83 44
BEAULIEU SEGUIN Isabelle, 44 Nogent
• 28 00 70
BIRAS Hubert, Le Boyer, imm BDAF
• 28 40 34
BOURDIN Christine, Chemin Duzer
• 68 17 86
Centre de Soins Mixte Médical, La Boucan
• 28 65 75
Colibris Santé, av. des cités unies
• 91 82 27
DESBONNES Loreine, rte de Desbonnes
• 28 06 32
Cabinet Olivier DON, rue de la Petite Rocade
• 28 01 85
GALIM Lucille, section Madame
• 68 00 02 / 0690 57 87 80
MARIE-JOSEPH Magguy, rte de Morne-Rouge
• 68 11 93
TAILLEPIERRE Marlène, rte de Sofaia
• 28 21 26
VALENTIN Patricia, quartier Nolivier
• 85 99 39
Cabinet DORCÉ-DESBONNES, Circonvallation
• 28 12 23
BELFORT Luc - La Boucan CC de la Source
• 28 92 63
BERRY - ZAC de Nolivier
• 82 58 80
CHATAIGNE Micheline - Bourg Pl. Tricolore
• 28 70 54
DE KERMADEC - Av. des Cités Unies
• 28 89 37
NAGAPIN Jean-Michel - Place de La Mairie
• 28 00 20
DU STADE - Le Boyer
• 28 70 23
CAMBOULIN Denis - La Boucan
• 82 87 43
Clinique vétér. SAVOYE-EVVA, 30 Cité Charles Gabriel
• 28 16 79
Pension pour animaux - Belle Plaine
• 0690 58 01 09
Maître Zulmine SAINT-SURIN, Av. des Cités Unies Bourg
• 22 04 82
Enseignement préscolaire
Bis
• 28 90 96
Bourg 1 - rue Grignan
• 28 70 65
Bourg 2 - le Boyer
• 28 83 03
Cadet
• 28 93 98
Desbonnes - Louis Beauperthuy
• 28 72 01
La Boucan
• 28 90 21
Madame
• 28 60 37
Morne-Rouge
• 28 90 91
Viard
• 28 85 36
La Persévérance - Duportail
• 28 30 48
Enseignement primaire
Bis - Bernadette Montella
• 28 90 96
Bourg Mixte 1
• 28 70 84
Bourg Mixte 2
• 28 70 11
Cadet
• 28 90 18
Duzer
• 28 70 82
La Boucan
• 28 90 90
Madame
• 28 73 37
Morne-Rouge
• 28 90 91
Viard - Joseph Reimonenq
• 28 70 99
Enseignement secondaire
Collège départemental, Bébel
• 28 70 83
Collège départemental, La Boucan
• 90 00 32
Lycée Sony Rupaire
• 28 16 97
Maison Familiale et Rurale de Cadet
• 28 91 51
Découvrez les lieux et acteurs principaux de votre région vu du ciel et en 3D au travers de cette carte interactive de Guadeloupe sur www.guadeloupe-tourisme.com
Les structures, les services, guide des aides étudiants, entreprises, formation, aides européennes.
Rôle et fonctionnement de la Région.